Meldung installierte Leistung = P(STC)?

Hausanschluß, Einspeisezähler, TAB, Anschlussbedingungen, Netzbetreiber, etc.

Moderator: Mod-Team

 

0.00 (0 Bewertungen)

Meldung installierte Leistung = P(STC)?

Beitragvon lennlala » 04.06.2018, 13:26

Hallo zusammen,

alle PV Anlagen müssen der Netzagentur für den Anlagenregister gemeldet werden.

Meine Frage ist, welchen genauen Wert der PV Anlage meldet man der Netzagentur als "installierte Leistung"? Wäre dies die Leistung unter STC? Also kann ich davon ausgehen, dass die Leistung aller gemeldeten Anlagen in dem register die gesamte installierte Leistung unter STC ist? Des weiteren sind auf dem Datenblatt der Module ja auch noch maximale Leistung und manchmal Leistung nach PTC angegeben. Welche Wert nimmt man da denn nun?

Bin über jeden Hinweiß dankbar.

VG

Quellen:
Meldung der Anlage: Gesetz für den Ausbau erneuerbarer Energien Erneuerbare-Energien-Gesetz § 6 Erfassung des Ausbaus
Meldung der installierten Leistung: Nach Gesetz über die Elektrizitäts- und Gasversorgung Energiewirtschaftsgesetz § 111f Verordnungsermächtigung zum Marktstammdatenregister Absatz 6d
lennlala
Neu hier
Neu hier
 
- Threadstarter -
 
Beiträge: 5
Registriert: 15.08.2017, 13:45
Info: Interessent

Re: Meldung installierte Leistung = P(STC)?

Beitragvon stromdachs » 04.06.2018, 13:54

lennlala hat geschrieben:Des weiteren sind auf dem Datenblatt der Module ja auch noch maximale Leistung

Wenn du 10* 300Wp hast meldest du 3kWp.
Es gibt auch Außnahmen von der Meldepflicht. Inbetriebnahme vor August 2014 und < 7 kWp (Stand EEG-Novelle Jan 2018 oder Ende 2017...) und keine Einspeisung. (Inselanlage)
Gruß Claus
stromdachs
Forumsinventar
Forumsinventar
 
Beiträge: 2818
Registriert: 02.06.2013, 09:25
PV-Anlage [kWp]: 1,6
Info: Betreiber

Re: Meldung installierte Leistung = P(STC)?

Beitragvon Energiesparer51 » 06.06.2018, 21:22

stromdachs hat geschrieben:
lennlala hat geschrieben:Des weiteren sind auf dem Datenblatt der Module ja auch noch maximale Leistung

Wenn du 10* 300Wp hast meldest du 3kWp.
Es gibt auch Außnahmen von der Meldepflicht. Inbetriebnahme vor August 2014 und < 7 kWp (Stand EEG-Novelle Jan 2018 oder Ende 2017...) und keine Einspeisung. (Inselanlage)
Gruß Claus


Die Ausnahme <7kW besteht wohl nach § 74a nur in Hinblick auf die Meldung bezgl. der Erhebung der EEG-Umlage auf Eigenverbrauch an den VNB. In Hinblick auf das Melderegister finde ich da nichts.
Energiesparer51
Forumsinventar
Forumsinventar
 
Beiträge: 2131
Registriert: 04.06.2013, 10:29
PV-Anlage [kWp]: 7,38
Info: Betreiber

Re: Meldung installierte Leistung = P(STC)?

Beitragvon smoker59 » 07.06.2018, 14:54

lennlala hat geschrieben:Meine Frage ist, welchen genauen Wert der PV Anlage meldet man der Netzagentur als "installierte Leistung"?

Als "installierte Leistung" zählt grundsätzlich die Nennleistung. Die ist auf jedem Modultypenschild aufgedruckt und kann im zugehörigen Datenblatt nachgelesen werden.
Das gilt selbstverständlich auch wenn die Module (z.B. laut Flashliste) eine höhere Leistung bringen.
mit freundlichem Gruß
smoker59
Benutzeravatar
smoker59
Forum Genie
Forum Genie
 
Beiträge: 8976
Registriert: 22.03.2011, 13:42
Wohnort: Niedersachsen
Info: Interessent

Re: Meldung installierte Leistung = P(STC)?

Beitragvon stromdachs » 08.06.2018, 10:14

"Bis zum Start des MaStR-Webportals sind nur Speicher, in die ausschließlich Strom aus erneuerbaren Energiequellen eingespeist wird und die nach dem 1.8.2014 in Betrieb genommen wurden, zu registrieren. Stromspeicher, die vor dem 1.8.2014 in Betrieb genommen wurden, können derzeit nicht registriert werden."
Daraus entnehme ich, dass nicht alle Anlagen derzeit gemeldet werden müssen/können.
Das EEG und die ständigen "Novellierungen" (jährlich) tragen nicht dazu bei, die Übersicht zu behalten! Aus dem Anlagenregister der Bundesnetzagentur wurde das "Markstammdatenregister".
Alle an das "Anlagenregister" gemeldete Anlagen darf der Betreiber erneut beim "Markstammdatenregister" melden. Ist es im "digitalen Zeitalter" nicht möglich, diese Daten per Mausklick in das neue System einzuspielen????
Schwache Leistung! Ich melde nichts mehr (s.o. fett hervorgehoben)

Die Datensammelwut der deutschen Behörden ist beispiellos übertrieben, haben die nichts anderes zu tun?

Claus
stromdachs
Forumsinventar
Forumsinventar
 
Beiträge: 2818
Registriert: 02.06.2013, 09:25
PV-Anlage [kWp]: 1,6
Info: Betreiber

Re: Meldung installierte Leistung = P(STC)?

Beitragvon alterego » 08.06.2018, 12:15

Warum beantwortet nicht einfach jemand die Frage?
Mache ich jetzt mal. Es ist die Nennleistung der Module zu melden und darunter versteht man die Leistung unter STC.
Oder ganz genau aus dem EEG zitiert:
„installierte Leistung“
die elektrische Wirkleistung, die eine Anlage bei bestimmungsgemäßem Betrieb ohne zeitliche Einschränkungen unbeschadet kurzfristiger geringfügiger Abweichungen technisch erbringen kann,
Der VNB ist keine Rechtsberatungsstelle für Betreiber für Fragen zum EEG.
alterego
Forum Genie
Forum Genie
 
Beiträge: 8253
Registriert: 14.02.2014, 09:27
Wohnort: D 90xxx
Info: Betreiber

Re: Meldung installierte Leistung = P(STC)?

Beitragvon PV Ndh » 08.06.2018, 14:16

alterego hat geschrieben:Warum beantwortet nicht einfach jemand die Frage?
Mache ich jetzt mal. Es ist die Nennleistung der Module zu melden und darunter versteht man die Leistung unter STC.
Oder ganz genau aus dem EEG zitiert:
„installierte Leistung“
die elektrische Wirkleistung, die eine Anlage bei bestimmungsgemäßem Betrieb ohne zeitliche Einschränkungen unbeschadet kurzfristiger geringfügiger Abweichungen technisch erbringen kann,


Ist halt blöd, das die Hersteller nur nach P-STC verkaufen sonst könnten die ja bei den Modulen mit Optimierer auch die P-STC "optimieren" und gleich auf ~70% begrenzen. Da gäbe es bestimmt eine Menge Kunden für im bereich der kleineren Anlagen.
Benutzeravatar
PV Ndh
Vielschreiber
Vielschreiber
 
Beiträge: 252
Registriert: 02.03.2018, 14:15
PV-Anlage [kWp]: 8
Info: Betreiber

Re: Meldung installierte Leistung = P(STC)?

Beitragvon alterego » 08.06.2018, 15:47

Verstehe dich nicht. Die Optimierer ändern die Leistung des Moduls bei STC doch nicht (bzw. senken sie minimal, weil der Optimierer ja auch was zum Betrieb braucht).
Der VNB ist keine Rechtsberatungsstelle für Betreiber für Fragen zum EEG.
alterego
Forum Genie
Forum Genie
 
Beiträge: 8253
Registriert: 14.02.2014, 09:27
Wohnort: D 90xxx
Info: Betreiber


Zurück zu Verteilnetzbetreiber (VNB)



Ähnliche Beiträge


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 0 Gäste