EEG Einspeisevergütung auf sonstiger baulicher anlage

  • Hallo zusammen,

    Nach dem EEG hat man u.a. Anspruch auf die Einspeiseverütung bei der Errichtung einer PV Anlage auf baulichen Anlagen/ Gebäuden und Freiflächen.

    Und dann gibt es da noch den Unterpunkt

    „Sonstige bauliche Anlagen“


    Fällt ein großes Betonbecken (ohne Dach) unter eine sonstige bauliche Anlage?

    (Baugenehmigung für das Becken ist vorhanden)

    Die PV Anlage würde ähnlich einer Freiflächenanlage montiert bzw. in diesem

    Fall auf die Betonfläche gedübelt.


    Weitere Frage:

    Wenn dieses Betonbecken jetzt vor Montage einer PV Anlage mit Boden verfüllt wird- gilt es dann auch noch als eine sonstige bauliche Anlage?

    Denn dann wäre die Installation der PV Anlage absolut analog zu einer Freiflächenanlage

    (Nämlich über gerammte Profile)


    Gruß Florian

  • So wie ich das Gesetz verstehe, geht es ja nur darum dass die "sonstige bauliche Anlage" nicht zum Zweck der Energie-Erzeugung errichtet wurde.

    EEG Paragraph 48 (1) 1