Bitte um Einschätzung wg RSE nötig/nicht nötig

  • Hallo,


    habe versucht auf der homepage der clearing-Stelle mich schlau zu machen, aber bisher noch nicht wirklich definitiv das Richtige finden können. Daher dieser Eintrag hier.
    Bei einer bestehenden Anlage von Dezember 2011 und einer Neuinstallation 2016 hat mein Elektriker gesagt, dass ein RSE nötig wäre. Der VNB kommt Ende der Woche, um sich die Situation mal anzusehen. (auf Anraten des Elektrikers).
    Bento, MBIKER_SURFER
    ihr hattet geschrieben, dass ich wohl nicht um einen RSE und NA-Schutz herumkomme. Kann es aber nicht auch sein, dass dadurch, dass die Anlagen nicht als eine gelten (1. von 2011 nach EEG von 2009, 2. von 2016), man eben nicht auf >30 kw kommt? (und damit der Elektriker nicht ganz richtig liegt? Er ist auch noch davon ausgegangen, dass eine Netzverträglichkeitsprüfung Geld kostet, was seit Längerem auch nicht mehr aktuell ist)



    Könnt ihr mir da bitte weiterhelfen?
    Ein Link, der auf die richtige Seite bei der clearingsstelle verweist, wäre auch super :)
    Oder hat jemand eben diese Konstellation mit EEG 2009 und EEG 2014 und Erweiterung auf > 30 kwp am HA schon mal mit dem VNB durchgemacht?


    Grüße


    Martin

  • Einen RSE brauchst du nicht, steht ganz klar in §9 EEG2014


    NA-Schutz steht in VDE AR-N 4105 (nicht frei zugänglich verfügbar) und ist ab 30kVA erforderlich, da kommst du nicht drum rum (zusätzlicher Hausanschluß wäre evtl. denkbar, aber da fehlen Details in dr Frage)

  • Zitat von alterego

    Einen RSE brauchst du nicht, steht ganz klar in §9 EEG2014


    NA-Schutz steht in VDE AR-N 4105 (nicht frei zugänglich verfügbar) und ist ab 30kVA erforderlich, da kommst du nicht drum rum (zusätzlicher Hausanschluß wäre evtl. denkbar, aber da fehlen Details in dr Frage)


    Hallo alterego,


    vielen Dank für deine Info!! :) ich rechne trotzdem noch damit, dass die Stadtwerke mir das vorschreiben werden/wollen :roll:
    2. HA ist nicht möglich (auch wenn das ein großes Eckgrundstück ist, gibts nur eine Versorgungsleitung).
    Dann brauch ich "nur" einen NA-Schutz z.B. von den SMA und 2 Schütze dazu.


    Grüße


    Martin